Сотрудники АО «НКБ РиСУ» приняли участие в заседании рабочей группы № 12

21 сентября в г. Пермь состоялось заседание рабочей группы №12 НТС ВПК РФ по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения. Возглавляемую директором НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета (НИИ РиПУ ЮФУ) Пшихопова Вячеслава Хасановича

Тема заседания: «Научно-технические проблемы развития систем навигации для робототехнических комплексов военного и специального назначения».

В мероприятии приняли участия более 80 специалистов, представляющие предприятия промышленности, а также научные и научно-образовательные организации по всей России. В рамках заседания группы представлено более 25 научных докладов по тематике мероприятия.

В настоящее время автономные робототехнические системы все чаще находят применение в различных отраслях. Основной проблемой автономных платформ, остается навигация. В идеале робототехнические комплексы ( РТК) должны без проблем перемещаться в малознакомой и незнакомой местности, именно поэтому проблема навигации является актуальной в робототехнике.

Для успешного передвижения в пространстве навигационная система должна уметь строить маршрут, управлять параметрами движения, правильно интерпретировать сведения об окружающем мире, получаемые от датчиков, постоянно отслеживать собственные координаты. Если дело касается РТК основу навигационных систем составляют приёмники глобальных систем спутниковой навигации (ГССН), комплексированные (совмещенные) с блоком инерциальных датчиков пространственной ориентации. Присутствие сигналов ГССН является необходимым условием выполнения РТК поставленных задач. Отсутствие или намеренное подавление спутниковой системы навигации приводит к невозможности точно определить собственные координаты и, как следствие, выполнить движение по заданному маршруту.

Для поиска отечественных аналогов в рамках заседания представители НИИ РиПУ ЮФУ совместно с АО «НКБ РиСУ» посетили с экскурсией Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию, которая имеет многолетний опыт разработки и производства инерциальных навигационных систем, датчиков, систем стабилизации и ориентации различного рода подвижных объектов. Инерциальные навигационные системы обладают рядом преимуществ, таких, как автономность, помехозащищенность, достаточная точность, приемлемые габаритно-весовые характеристики, поэтому перспективы развития и совершенствования этих систем помогут решить некоторые проблемы связанные с навигацией РТК.

Переход на качественные отечественные компоненты позволит разработчикам существенно снизить риски негативного воздействия извне, влиять на развитие продукта, на его доработку под конкретные запросы. Разработчики смогут не просто копировать зарубежные аналоги, а создавать новые технологических компоненты, тестировать и дорабатывать их.

23.09.2021 / Новости
Похожие записи

Добавить комментарий