Сотрудники «АО НКБ РиСУ» посетили ХVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Перспективные системы и задачи управления».

С 5 по 9 апреля в п. Домбай Карачаево-Черкесской Республики состоялась ХVI Всероссийская научно-практическая конференции «Перспективные системы и задачи управления».

Организатором мероприятия выступил НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ (НИИ РиПУ ЮФУ) совместно с Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) при координации коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

В настоящий момент Конференция стала эффективной площадкой для обсуждения экспертным и профессиональным сообществом основных направлений робототехники, связанных с перспективой достижения качественно новых результатов для развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

В рамках конференции с приветственным словом выступил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов, подчеркнув значимость разработок НИИ РиПУ и созданной на его базе Целевой поисковой лаборатории прорывных интеллектуальных технологий группового управления РТК Фонда перспективных исследований для научного сообщества.

В работе конференции приняли участие в очном и заочном формате более 280 специалистов, представляющих федеральные органы исполнительной власти, более 120 предприятий промышленности, научных и научно-образовательных организаций из 26 регионов Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания и секционной работы были представлены более 175 докладов, среди которых звучали темы развития ключевых технологий РТК, включая системы технического зрения, средства связи и передачи данных, системы навигации, энергетики робототехнических комплексов и другие.

На пленарном заседании особое внимание было уделено задачам применения робототехнических комплексов различного базирования, а также анализу текущего состояния и перспектив развития ключевых технологий, необходимых для создания отечественных робототехнических комплексов нового поколения в интересах развития гражданского сектора, вооружения, военной и специальной техники, а также продукции двойного назначения.

В ходе конференции проведены заседания круглых столов, на которых было отмечено технологическое отставание РФ в области военной робототехники, которое по оценке экспертов составляет до 15 лет, что связано с многими факторами.

«Учитывая, что роботизация отличается высокой динамичностью и скоростью освоения передовых научно-технических достижений, комплексное парирование угроз технологического отставания в области военной робототехники возможно с позиции повышения автономности и интеллектуализации управления робототехническими комплексами, а также создания боевого искусственного интеллекта», – рассказал директор НИИ РиПУ ЮФУ Вячеслав Пшихопов.

В ходе Конференции членами экспертного сообщества и представителями ФОИВов неоднократно была обозначена необходимость создания межведомственного центра объединения и развития компетенций (ЦОРК). В качестве центральной организации, консолидирующей усилия и компетенции разработчиков предложен Южный федеральный университет.

Второй раз в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» состоялся отборочный этап чемпионата Robocup Junior, в котором приняли участие девять команд. Участников соревнований разделили на две лиги, Лига Primary (возраст 10-13 лет) и Лига Secondary (возраст 14-19 лет)

Команда Южного федерального университета – «Мехатроник» с большим отрывом заняла первое место в Лиге Secondary, показав лучший результат на всех маршрутных отрезках полигона. Студенты ЮФУ единственные прошли все указатели и препятствия, а на закрытии они продемонстрировала финальный заезд, закрепив за собой первенство на соревновании. Все команды были награждены сертификатами за участие, а победители соревнований дипломами, медалями и кубками.

В рамках конференции состоялась уже традиционная молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах», направленная на поддержку перспективных исследований и прорывных проектов молодых ученых в этой области.

По итогам конференции сформированы рекомендации федеральным органам исполнительной власти, Фонду перспективных исследований, а также Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники.

9 апреля заместитель директора НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Евгений Косенко выступил на закрытии конференции и сообщил, что в следующем году – на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» пройдет XIII молодежная школа-семинар, а также вновь состоится отборочный этап чемпионата RoboCup Junior, организатором которого снова выступит ЮФУ.

«В этом году конференция вышла на новый уровень попав в перечень организационных и практических мероприятий 2021 года рекомендованных к проведению коллегией Военно-промышленной комиссии и Фондом перспективных исследований. Одновременное присутствие на Конференции основных разработчиков, заказчиков и потребителей РТК позволило провести комплексный анализ существующего уровня научных исследований и инновационных разработок, определить основные проблемные вопросы в области разработки, производства, применения и эксплуатации РТК и предложить пути их решения. По итогам Конференции сформирован перечень актуализированных работ в развитие промышленных технологий, необходимых для разработки и создания перспективных образцов РТК, включенных в Государственную программу вооружения. Обсуждение данных предложений и механизмов по их реализации запланировано в рамках секции «Технологии РТК» Оборонно-промышленной конференции Форума «Интеллект машин и механизмов», которая состоится
19-21 мая 2021 г. в г. Севастополь.», 
– заключил Евгений Косенко.

11.04.2021 / Новости
Похожие записи

Добавить комментарий